一年级数学试卷 二年级数学试卷 三年级数学试卷 四年级数学试卷五年级数学试卷 六年级数学试卷
返回首页

苏教数学五上:《小数除以整数》教案(2)

时间:2016-04-16 13:11来源:未知 作者:admin 点击:
教学内容:苏教版国标本第九册第7273页。小精灵儿童网 教学目的: 1、使学生初步体会小数除法的意义,在熟悉的日常生活情境中探索并理解除数是整数的小数除法的计算方法,能正确地进行小数除以整数的计算,并能解决简单的实际问题。 2、让学生在观察、探究、

  教学内容:苏教版国标本第九册第72—73页。小精灵儿童网

  教学目的:

  1、使学生初步体会小数除法的意义,在熟悉的日常生活情境中探索并理解除数是整数的小数除法的计算方法,能正确地进行小数除以整数的计算,并能解决简单的实际问题。

  2、让学生在观察、探究、实践应用等活动中,体会小数除法与生活的联系,感受小数除法与整数除法之间的联系,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。

  教学重点:理解除数是整数的小数除法的算理,掌握计算方法。

  教学难点:理解商的小数点和被除数的小数点对齐的道理。

  教具准备:课件

  教学过程:

  一、复习

  1、同学们,在四年级上学期我们已经学习了整数除法,出示320÷3,你会列竖式吗?学生独立完成,一生板演,完成后说出计算过程。

  2、还记得整数除法是怎样计算的吗?

  从高位除起,除数是几位就看被除数的前几位,除到哪位商写在那位上,不够商1就商0。

  3、今天我们就在这个基础上,一起来研究小数领域的除法计算。

  (设计意图:小数除以整数是在学生学会整数除以整数的基础上学习的一个新内容,算理与计算方法都是在这一基础上进行教学的,课前,对这一知识的复习时非常必要的)

  二、探究新知,探索算法

  1、冬天来了,天气比较干燥,我们都要多吃水果,瞧,妈妈买了好多水果呢!(出示例题)从表格中,你了解到哪些信息?要求单价,可以根据那个关系式(总价÷数量=单价)

  (设计意图:在课的开始就创设了妈妈在超市购买水果的情景,并且出示购买水果的情况表,让学生的除法计算学习置身于一个活生生的生活情景中,激发学生求知的欲望。这里的情景与计算教学并非简单的拼凑,而是对学生探索计算方法时起到启发思维的作用,这一激活的生活经验有利于孩子体会小数除以整数的意义和为下面竖式算理的探索活动买下了伏笔,奠定了基础。)

  2、我们先来求苹果的单价。怎样求苹果的单价,谁会列式?

  比较刚才9.6÷3与320÷3有什么不同的地方?(板书课题:小数除以整数)

  ①每千克苹果是多少元?谁知道?

  ②谁来说说你是怎么想的?

  a、把9.6元分成9元和6角

  9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元

  b、9.6元是96角 96÷3=32(角) 32角是3.2元

  c、9个1除以3等于3个一也就是3,6个0.1除以3等于2个0.1,也就是0.2,3加0.2是3.2

  d、9.6表示96个0.1,吧96个0.1平均分成3分每份是32个0.1也就是3.2

  e、列竖式。(利用小数的组成和小数本身的计数单位(9.6可以分成9个一和6个十分之一,9个一除以3得3个一,6个十分之一除以3得2个十分之一,3个一和2个十分之一合起来是3.2))

<<<123>>>
(责任编辑:admin)
顶一下
(7)
70%
踩一下
(3)
30%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
推荐内容